三密を避け国道169号線から国道42号線の海岸を目指してスタート
明日香村を経由多武峰山へ向けスタート・・・棚田にやっと水が入ったよ
遠くかすんで見える山は金剛葛城二条山だよ
二条山に夕陽が沈むころ棚田に映り込む景観が最高!
山中を走る国道169号線をやっと脱出し国道42号海岸線へ
国道筋の紫陽花もきれいに開花
途中 ウミガメ公園道の駅にも立ち寄る・・ウミガメ ウツボ 紀宝町の梅
国道42号線の海岸の景色を楽しみをながら熊野三山の熊野速玉大社到着
世界遺産の熊野三山は
熊野本宮大社・熊野速玉大社・熊野那智大社の三つの神社の総称
土地のおじさんに声をかけられたよ!速玉大社へのお参りの時は
ぜひ神倉神社へもお参りを! 神倉神社とは・・・お話を聞く
神倉神社は、熊野大神が熊野三山として祀られる以前に
一番最初に降臨された聖地で熊野古道中の古道
「神倉神社」は、神倉山中腹にある熊野速玉大社の摂社
・・下の岩:御神体のゴトビキ岩が!
今回は約600段の階段が!今回は体力的に無理・・下から参拝
今回で 熊野三山詣達成!
また42号線に戻り一路海岸線の景色を楽しみ南下~
大地町道の駅でクジラのスタミナ丼ゲット・・・満腹ドライブ開始
快適ドライブで南下・・古座町の一枚岩をパス・・橋杭岩到着
橋杭岩から海岸線国道42号線を順調に!
紀伊大島・潮岬灯台をパス国道42号線をここで進路を南西へ
潮岬灯台だよ
恋人岬 婦夫波観潮 到着
波と波が出会うロマンチックな岬だよ
恋人岬を後に一路阪和道~京奈和道経由で大和路へ
今回も快適ドライブで大和路到着・・お宮は梅酒用の梅